https://vk.com/public212451953

Конспект тематического спортивного мероприятия в подготовительной группе «Путешествие в изумрудный город».

22.11.2021

Конспект тематического спортивного мероприятия в подготовительной группе

«Путешествие в изумрудный город».

 

Цель

Укреплять и сохранять здоровье воспитанников через сюжетно-тематические физкультурные занятия, вызывая эмоциональное удовлетворение.

Задачи

Оздоровительные: приобщать воспитанников к здоровому образу жизни через двигательную активность.

Воспитательные: развивать самостоятельность при выполнение физических упражнений, формировать доброжелательное отношение к друг другу, умение работать в парах, настойчивость в достижении положительного результата, при помощи спортивного инвентаря (нейроскакалки, шагоступы).

Развивающие: развивать такие физические качества как - ловкость, выносливость, меткость, координацию движений.

Планируемые результаты

Проявление интереса к различным видам двигательной активности, инициативность в общении со сверстниками и взрослыми.

Формирование навыка использования спортивного инвентаря (нейроскакалки, шагоступы).

Использование знаний о влиянии двигательной активности на здоровье.

Участники мероприятия

Инструктор по физической культуре

Воспитанники подготовительной группы

Воспитатели

Музыкальный руководитель

Оборудование

Шагоступы, нейроскакалки, массажные мячи по количеству воспитанников (10 штук); шарики от сухого бассейна (на каждого по 4 штуки); конусы малые – 6 штук, шнур ширина 5 см длина 3 метра; головы тигров, нарисованные на листе и заламинированные; Изумрудный город, Страшила, Лев, Железный дровосек.

 

Ход мероприятия

 

Под музыку «Сказка по лесу идет» (Юнна Петровна Мориц) дети друг за другом заходят в спортивный зал.

Инструктор

 Вокруг нас и там и тут

 Сказки разные живут.
 Отгадайте без подсказки,
 Называйте, посмелей
 Этих сказочных друзей!

Голос 1

Сидела дома, книжку я читала,

 С работы маму с папой поджидала.

 Вдруг дом взлетел, как будто самолет,

 Попали мы с Тотошкой в переплет! (Элли)

Голос 2

Круглый год я на природе,

 Я стою один….. где я стою? Забыл!

 На огороде!

 У меня в заплатках балахон,

 Целый день гуляю и ворон пугаю (Страшило)

Голос 3

Меня из железа кузнец смастерил.

 Он дал мне топор, им рубить научил.

 Но сердце живое мне в грудь не вложил.

 А как же без сердца мне жить и любить? (Железный дровосек)

Голос 4

Жалким трусишкой на свете живу.

Помогите стать храбрым, очень прошу!(Лев)

Инструктор

Скажите, ребята, из какой сказки наши сказочные друзья? (ответы детей.)

А к кому они отправились и зачем? (ответы детей)

Давайте и мы с вами отправимся за ними.

Инструктор

В Изумрудный город  можно дойти по волшебной дорожке. Вы готовы? (ответы детей).

А перед длинной дорогой предлагаю вам сделать волшебную разминку.

РАЗМИНКА под музыку «Мы в город изумрудный….»

Голос 5

Шагайте по желтой дорожке вперед,

 Она вас прямо туда приведет!

 А чтоб волшебство помогало идти-

 В коробке волшебные туфельки эти возьми!

Инструктор

Ребята, вот они наши «волшебные туфельки». Надеваем их и в путь дорогу. (Воспитатель помогаем надевать «шагоступы»).

Дети надевают «шагоступы» и выстраиваются друг за другом.

 

Инструктор

Идите прямо, путь совсем не трудный,

Он приведет вас в город Изумрудный.

Мне не известно, что вас ждет –

Так что скорее двигайтесь вперед!

Дети двигаются друг за другом по кругу, змейкой между конусов,Хочу такой сайт

широко расставлены ноги, по диагонали к Изумрудному городу.

 

Инструктор

Ну, вот ребята мы с вами и дошли до Изумрудного города, снимайте свои «волшебные туфельки»

(дети снимают «шагоступы»)

Звучит музыка заставка к программе «В гостях у сказки», воспитатель открывает шторы, за ними персонажи сказки.

Инструктор

Ребята, вы узнали персонажей сказки «Волшебник Изумрудного города»? (ответы детей)

Тогда напомните, какое желание было у Железного дровосека?

(ответы детей)

Инструктор

Совершенно правильно!

Сердце ребята, это наш моторчик. И чтобы его сохранить надо его тренировать и заниматься спортом. И мы сегодня будем тренироваться со «скакалкой», но необычной, а нейроскакалкой.

Упражнения на нейроскакалке.
Вставьте ногу в обруч игрушки.

Первый вариант: Осваиваем «раскручивание скакалки», можно подталкивать рукой. Поднимая ногу для того, чтобы скакалка прошла под ногой.
Второй вариант: Другую ногу поставьте вперед жесткой планки.
Выполняйте пинок ногой назад или вперед, чтобы раскрутить колесико.
Перепрыгнуть планку, и продолжить движение по кругу.
Если ребенок успешно освоил «раскручивание скакалки», то упражнения с нейроскакалкой можно усложнять, прыгать и считать.

Инструктор

Какие мы с вами молодцы! Давайте отложим нейроскакалки. И послушаем, как бьется наше сердце. Где находиться наше сердце (ответы детей). Давайте приложим ладошку на грудь и почувствуем наше сердце. Стучит? Это хорошо. Значит наш «моторчик» работает. Сердечко ваше сейчас стучит очень быстро, надо его немного успокоить и для этого нам надо выполнить упражнения на восстановления дыхания.

Первое упражнение «Воздушный шар»

И. п. ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, ладони и пальцы образуют небольшой шарик. Вдох через нос, выдох, губы  - трубочкой, руки опускаются через стороны, образуют большой шар.

Второе упражнение «Побрызгаем белье»

Глубокий вдох носом, имитация разбрызгивания воды на бельё: П-р-р-р.

Третье упражнение «Задуй свечу»

Сделайте один большой вдох и сразу выдохните весь воздух «Задуй одну свечу»;

 Сделайте один большой вдох и выдохните тремя небольшими выдохами        «Задуйте три свечи»;

Сделайте один большой вдох и медленно задуйте много свечей.

Инструктор

А какое желание было у Страшилы.

(ответы детей – получить ум).

Правильно ребята. Но недостаточно иметь ум, его нужно еще развивать разными упражнениями и сегодня мы выполним упражнения с массажными мячами. Возьмите мячи и рассаживайтесь парами.

Сначала разомнем наши пальчики и ладошки. Покатаем мячик между ладошками.

1.            Перекладывание мяча из правой руки в левую руку.

Мяч находиться в правой руке. На счет «раз» переложить в левую руку. На счет «два» - в правую руку (16 раза)

2.            Перекладывание мяча соседу по прямой.

Мяч находиться в правой руке. Перекладываем мяч соседу напротив (16 раза)

3.            Два мяча соседу.

Два мяча находиться у одного, на счет «раз» переложить оба мяча соседу напротив (16 раза)

4.            Перекладывание мяча по квадрату.

Мяч в правой руке. На счет «раз» переложить мяч и правой руки в левую руку. На счет «два» переложить мяч соседу. На счет «три» переложить мяч в свою руку, на счет «четыре» переложить соседу (16 раз)

Инструктор

Молодцы ребята. Если постоянно выполнять такие упражнения, то вам под силу будут любые сложные задачки.

Инструктор

У нас остался еще один герой это Лев. Какое желание было у него (ответы детей).

В сказке он сражался с саблезубыми тиграми и победил их. Интересно, а вы сможете? Давайте попробуем.

Игра «Попади в тигра»

 Для этой игры понадобятся мячики из сухого бассейна. На высоте от пола 1.50 растянута веревка, на ней картинки тигра. Дети с определенной точки должны попасть в тигра. Сложность в том, что в игре движущая цель. Инструктор передвигает веревку «движущая цель». В конце игры подсчитываем, сколько, у кого было попаданий.

Инструктор

Разбирайте мячики, выстраивайтесь на линии. По сигналу начинам атаковать тигров. Ждем, пока все сделают, собираем мячи и целимся еще раз.

Раз, два, три игру начни.

Игра «Попади в тигра»

Инструктор

Справились с тиграми и не испугались. Храбрые ребята!

Под песню из мультфильма «Песня Элли» в зал входит Элли

(в руках у нее собачка).

Элли

Здравствуйте, мои друзья. Долго я вас ждала. Я наблюдала за вами в волшебное изумрудное стекло. Вы преодолели долгий путь. И в течение этого пути вы показали свою смелость, находчивость, сообразительность, смекалку.

Я думаю у каждого из вас тоже есть своя мечта, мечта стать кем-то.  Кто-нибудь хочет нам рассказать о своей мечте, и каким качеством вы бы хотели обладать (дети рассказывают о своей мечте).

 И чтобы она осуществилась надо приложить к этому усилия.

А вам я хочу подарить камушек мечты (Элли раздает камушки).

До новых встреч ребята! (Элли уходит)

Инструктор

На этом наше с вами путешествие подошло к концу, и я вам хочу пожелать:

Шагай вперёд отважно, верь в себя,
Друзей своих не забывай,
В любой беде их выручай,
Тогда исполнится заветная мечта!

Дети под музыку выходят из спортивного зала.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2021

Дата обновления: 22.11.2021

Дата публикации: 22.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».